1. ¿Cuál de los siguientes productos no debería estar etiquetado “sin gluten”?
a) Helado de chocolate
b) Ketchup
c) Salmón ahumado
2. ¿Qué embutidos se pueden consumir sin estar etiquetados “sin gluten”?
a) Jamón serrano
b) Salchichón ibérico
c) Mortadela
3. ¿Qué golosinas son genéricas?
a) Las gominolas blandas
b) Chicles
c) Los caramelos tipo cristal
4. ¿En qué tipo de productos se debe basar la dieta sin gluten?
a) Productos especiales “sin gluten”
b) Únicamente aquellos que estén etiquetados “sin gluten”
c) Productos genéricos que de manera natural no llevan gluten
5. ¿Cuál de los siguientes quesos es sin gluten?
a) Queso tierno
b) Queso de untar con sabor
c) Queso rallado
6. ¿Cuál de las siguientes bebidas vegetales es genérica “sin gluten”?
a) Bebida de almendra
b) Bebida de arroz
c) Bebida de soja (ingredientes: soja, agua y sal)
7. ¿Se puede consumir cualquier producto ecológico que esté hecho a base de arroz o maíz?
a) Sí, porque está hecho de cereales sin gluten
b) No, se debe consultar que su etiqueta indique “sin gluten”
c) Sí, porque los productos ecológicos nunca llevan gluten
8. ¿Cuál de las siguientes especias son genéricas?
a) Colorante alimentario
b) Pimienta molida
c) Pimentón con denominación de origen de la Vera
9. ¿Qué bebidas alcohólicas pueden tener gluten?
a) Licores
b) Vino blanco
c) Vermouth
10. ¿Cuál de las siguientes conservas pueden tener gluten?
a) Espárragos
b) Atún en escabeche
c) Garbanzos cocidos al natural